CURSOS DE FEVEREIRO

> Aos participantes dos Cursos de Feveereiro 2019 - Clique aqui para baixar o GUIA - JORNADA 2019

Em 2019 realizaremos a 18ª edição dos Cursos de Fevereiro - parte da VIII Jornada Internacional - Atuação e Presença, onde abriremos novamente as portas da nossa sede em Barão Geraldo para atores, bailarinos, pesquisadores, estudantes de artes cênicas e dança e interessados em geral, de todo o país e de diversas partes do mundo, para uma experiência única de encontro e formação artística. Através dos nossos cursos, os alunos terão contato com os 33 anos de pesquisa do LUME Teatro, explorando o corpo como instrumento expressivo e performático, seus próprios limites e potenciais artísticos, mostrando como criar um ambiente de trabalho que gera risco e inspiração. Além disso, o mês de fevereiro em Barão Geraldo é um momento especial de intensas atividades artísticas, trocas e encontros, proporcionando ao participante dos cursos outras vivências essenciais para sua formação, como o Terra LUME (Mostra Cênica do LUME Teatro) e o VIII Simpósio Internacional Reflexões Cênicas Contemporâneas.

>> INSCRIÇÕES ENCERRADAS DIA 25/11/18 
>> INSCRIÇÕES ABERTAS PARA SIMPÓSIO - clique aqui 
>> NOVAS VAGAS PARA CURSO INTEGRADO: BASTIDORES DA CENA - inscreva-se aqui
>> RESULTADO DA SELEÇÃO DE INSCRITOS - ABAIXO

ENGLISH:


>> RESULTADO DA SELEÇÃO DE INSCRITOS PARA OS 18ª CURSOS DE FEVEREIRO 2019:

Aos selecionados: até o dia 04/12/18 receberão e-mail com instruções para confirmação de sua vaga (favor checar caixa de spam de seu email, caso não esteja na caixa de entrada).

Aos que estão na lista de espera: aguardar, havendo desistência serão avisados a partir de 15 dias. 


Curso: O CORPO MULTIFACETADO
Ministrante: Ana Cristina Colla
Data: 28/01/19 a 04/02/19

Selecionados:

Andrea Pestana de Paula
Arthur Luis Amaral
Beatriz Magosso
Bruna Luiza Justino Moreira
Fernanda Veiga Motta
Flávio Henrique Cardoso da Silva
Gracyela Maria Santos Davoglio
Joesile Gomes Cordeiro
Juliano Borges dos Santos
Kamilla Mesquia Oliveira
Luana Coelho da Silva Gomes
Maria Belen Buendia Gutierrez
Ronaldo Francisco dos Santos
Thales Branche Paes De Mendonça
Thaís Gouveia Milagres
Wellington Menegaz de Paula

Lista de Espera:

1 - Joelle Malta e Silva
2 - Nadia Regia Maffi Neckel
3 - Marc Strasser
4 - Walderson Baptista Bonifacio
5 - Lucas de Paula Leite


Curso: TREINAMENTO TÉCNICO PARA O ATOR
Ministrante: Jesser de Souza
Data: 28/01/19 a 04/02/19

Selecionados:

Agrichio Valentin
Alan Carlos Monteiro Júnior
Alice Tibery Rende
Aline Lopes da Silva
Bianca Raphael Baptista PereiraBotucatu
Camille Schneider Santos
Carlos Yuri Fontes da Silva
Daniela Roberta Dal´Forno Ferenci
Daniel Ribeiro Fernandes Aleixo
Felipe De Sampaio Morand
Fábio Blanc
Giovana Dinelli Camilo
Larissa Tsuda Carneiro
Lorena Almeida Matos
Mariana Mello de Medeiros
Mariana Venâncio Correia
Victor Hugo de Sousa


Curso: MÍMESIS CORPÓREA
Ministrante: Raquel Scotti Hirson
Data: 05/02/19 a 13/02/19 

Selecionados:

Ademir Apparício Júnior
Alex De Almeida Alves
Allan Belisário Feitosa da Costa
Antonio Marinho da Silva Neto
Fernanda Pio Passarelli
Giovanna Alessandra Silva Zottis
Maria Fernanda Miranda
Maria Teixeira Campos
Matheus Gabriel Schneider Almeida
Miriam Freitas
Natalia Aurelio de Sa
Renata De Oliveira Carlomagno
Rodrigo Barbosa Ramos
Roxana Bernaule
Samara Batista dos Santos

Lista de Espera:

1 - Claudio Andrés Palacios Figueroa
2 - Nayara Tamires Correia de Araujo
3 - Sabrina de Oliveira Moura
4 - Luis Henrique Seixas
5 - Mariana Tiemi Yamada
6 - Valéria Cristina da Costa


Curso: O CORPO COMO FRONTEIRA
Ministrante: Renato Ferracini
Data: 05/02/19 a 13/02/19

Selecionados:

Adelaide Tereza Teixeira Pinto
Alice Tibery Rende
Amanda Tamarozzi
Carla Pires Martins
Carolina Caldas Nunes
Diego Leonardo Duarte Barbosa
Gladistoni dos Santos Tridapalli
Joelle Malta e Silva
Leonardo Rogerio Mussi de Souza
Luiz Eduardo Frin
Mariana Vilela Leitão
Mayara Milany do Nascimento Bezerra
Rocío Acuña Becerra
Vinicius Vieira Forato

Lista de Espera:

1 - Camila Shwafaty
2 - Marília Villanova Rodrigues
3 - Dayane Simões Rodrigues
4 - Beatriz Benvengo
5 - Miguel Jerez Lopez
6 - Alexandre Freire da Silva Osorio
7 - Rodrigo da Costa Rocha
8 - Victor Hugo De Sousa
9 - Sabrina de Oliveira Moura
10 - Thaysa de Melo Assumpção Moreira


Curso: O PALHAÇO E O SENTIDO CÔMICO DO CORPO
Ministrante: Ricardo Puccetti
Data: 14/02/19 a 21/02/19


Selecionados:

Adriane Maciel Gomes
Aline Sales de Paula Campêlo
Alisson Jardel Pereira Silva
Andre Alonzo
Aramis David Correia
Ariane Diniz Vizzoto
Clarice César Dias
Clarissa Rodrigues Falbo
Claudio Andrés Palacios Figueroa
Dennis Zapater Jasa
Fabio Libardi
Fabrício de Oliveira Bianchi
Flora Piereck
Gustavo Saulle Pagnoncelli
Ingrid Alfonso Lucas
Lia Aires da Silva Motta
Maksin Oliveira
Matheus Stutzel
Nicoli Maziero Mathias
Symão Francisco de Oliveira

Lista de Espera:

1 - Claire Jezequel
2 - Joao Tomaz dos Santos Neto
3 - Igor Moura da Silva
4 - Josué Luciano Smith
5 - Jean Marcel Gatti Machado
6 - Lourenildo Leite Macedo
7 - Pedro Inoue
8 - Lucas Pinto Monteiro Guimarães
9 - Niepson Rodrigues de Oliveira Melo
10 - Matheus Gabriel Schneider Almeida
11 - David de Oliveira Cavalcante
12 - Emílio Carlos Casetta Rocha
13 - Alice Perdigão e Passos
14 - James José de Novaes
15 - Carolina Paccagnella Braga


Curso: VOZ E AÇÃO VOCAL
Ministrante: Carlos Simioni
Data: 14/02/19 a 18/02/19

Selecionados:

Aglaia Pusch
Aline Stefânia Mendes
Andreza Medeiros Manente
Bruna Maria Pressatto Fernandes
Bruno Fernandes Pimentel Da Silva
Frederico Cunha Santiago
Gabriela Santana
Harvey Lancaster-Rous
José Holanda de Lima Neto
Jéssica Carvalho Teixeira
Kaio Armando Gomes Bergamin
Luciana Leandro de Lucena
Luiz Eduardo Rodrigues Gasperin
Mayra Montenegro
Natália Vargas
Reginaceli Meirelles Americano Freire
Samuel Mairon Barros Soares

Lista de Espera:

1 - Melina Scialom
2 - Daniel Santos Costa
3 - Alice Caroline da Rosa
4 - Camilla Farias Ramalho


Curso: ESTUDO SOBRE O CORPO SENSÍVEL
Ministrantes: Carlos Simioni e Stephane Brodt 
Data: 22/02/19 a 28/02/19

Selecionados:

Amanda Krischanski Gatti
Angela Maria Quinto
Cleiton Junior Pereira da Rocha
Diogenes Almeida Queiroz Diogenes Segundo
Edi Carlos dos Santos
Eleonora Montenegro
Erik Breno Rodrigues Lima
Gustavo Lops Susin
Isabela Maria
José Lindemberg Farias da Silva
José Raphael Brito dos Santos
Juliana Maria Girão Carvalho Nascimento
Laís Azzi Ciolette
Luzia Ainhoren Meimes
Rafael Vilela
Silvia Luz
Wládia Beatriz Pires Correia

Lista de Espera:

1 - Murilo José de Andrade Silva
2 - Leonardo D'Aquino 
3 - Teresa Cristina Neves
4 - Rodrigo da Costa Rocha


Curso: DA ENERGIA À AÇÃO
Ministrante: Naomi Silman
Data: 22/02/19 a 01/03/19

Selecionados:

Bianca Raphael Baptista Pereira
Conrado Zuanon Micheletti do Alto
Daniel de Souza Barboza
Ester Regina Gehlen da Silva
Ewerton dos Santos Silva
Flávia Pagliusi
Guilherme Palmeiras Brasil
Hefren Castro
Iza Cristina Lanza
José Borges de Oliveira Neto Filho
João Rafael de Vasconcellos Schuler
Liza Bielby
Maciej Rozalski
Marília Villanova Rodrigues
Renan Coelho

Lista de Espera:

1 - Matheus Henrique Migliani Lellis
2 - Ana Luísa Souto
3 - Marina Brito Almeida
4 - Carla Thaís Freitas dos Santos
5 - Flávio Henrique Cardoso da Silva
6 - Leticia Carvalho


Curso Convidado: DESCULPAS COTIDIANAS PARA DANÇAR
Ministrantes: Renato Ferracini e Núcleo Fuga!
Data: 05/02/19 a 13/02/19

Selecionados:

Ana Carolina de Medeiros
Ana Maria Silva Gilli Martins
André Tristão Artero
Edson Buscarate
Flavia Costa Brettas
Giovanna Pereira Federzoni
Isabella Carvalho Lopes D'Almeida
Isac Morenos Falcao Santos
José Carlos Alexandre de Araújo Junior
Larissa Carpintero de Carvalho
Laura Argento Luis da Silva
Letícia Pocaia Brito de Jesus
Luciana de Bem Pacheco
Mariana Imbrunito Flores Ruzene
Rodrigo da Costa Rocha
Thaysa de Melo Assumpção Moreira

Lista de Espera:

1 - Alice Tibery Rende
2 - Leonardo Rogerio Mussi de Souza


Curso Convidado: CURSO INTEGRADO - BASTIDORES DA CENA
Ministrantes: Equipe Lume e convidados
Data: 14/02/19 a 23/02/19

Selecionados:

Aline Lopes da Silva
Angel Ricardo Enriquez
Camila Vergara
Carla Thaís Freitas dos Santos
Carlos Eduardo Marques Moreira
Carmen Edith Feitosa de Freitas
Carolina Caldas Nunes
Guilherme Farias Lobato
Joseane Dréa
João Tomaz dos Santos Neto
Kelly Álvares Guimarães
Leonardo Rogerio Mussi de Souza
Luciana Castillo Lizarraga
Rafael Martins Ferreira
Roger Thomas Nero de Oliveira
Érica Ribeiro Rabelo





Simpósio: 
VIII SIMPÓSIO REFLEXÕES CÊNICAS CONTEMPORÂNEAS 
de 19/02/19 a 22/02/19
+ info: clique aqui




- DICAS de HOSPEDAGEM

> Hotéis em Barão Geraldo e região:


Casa do Professor Visitante (Hotel da Funcamp) - Campus da UNICAMP
Informações e reservas: Tel: (19) 3521-2809 / 3521-2810
E-mail: cpv@funcamp.unicamp.br | www.funcamp.unicamp.br


Hotel Sol Inn Barão Geraldo (2km da Unicamp)
Informações e reservas: Tel: (19) 3749-8500
www.hospedevip.com.br/campinas/hoteis/sol-inn-barao-geraldo.html


Leon Park Hotel (Centro, a 20 minutos da Unicamp)
Informações e reservas: comercial@leonpark.com.br
Tel: (19) 2101-8777 - Telefax: (19) 2101-8700
E-mail: leonpark@leonpark.com.br | leonpark.com.br


Comfort Suites Campinas
(altura do 134 km da Rodovia Dom Pedro I, Rodovia Ademar de Barros)
Informações e reservas: Tel: (19) 2137-9000 / (11) 3365-4775
Central de reservas: 0800 55 5855 | São Paulo: 
www.hospedevip.com.br/campinas/hoteis/comfort-suites-campinas.html


Hotel Ibis Campinas (Centro, a 20 minutos da Unicamp)
Informações e reservas: Tel: (19) 3731-2300
www.accorhotels.com.br/guiahoteis/ibis/hotel_loc.asp?cd_hotel=126


Mercure Hotel Campinas (Centro, a 20 minutos da Unicamp)
Informações e reservas: Tel: (19) 3733-7700
E-mail: Mercurecampinas@accorhotels.com.br | www.accor.com.br


> Pousadas / pensionatos em Barão Geraldo:


Pousada da Edna (1,0 km do Lume)
Informações e reservas: Tel: (19) 3289-0869


Pousada Nosso Lar (1,8 km do Lume - próximo ao Terminal Barão Geraldo)
Informações e reservas: Tel: (19) 3289-8620
Rua Plínio Aveniente, 60


Pousada Tia Léo (1,6 km do Lume - próximo ao Terminal Barão Geraldo)
Informações e reservas: Tel: (19) 3288-0579 | Rua Ângelo Vicentim, 822


Pousada da Profª Ademilde (1,1 km do Lume - próximo a Moradia)
Tel: (19) 3289-2425 / (19) 98122-0667 / (19) 99636-9642
E-mail: ademilde2006@hotmail.com | Av.Independência, 383


Pousada Universitária
Rua Antônio Galvão de Oliveira Barros, 101
Tel.: (19) 3308-6656


Pousada Unicanto – Mário ou Lucia (próximo Restaurante Aulus)
Tel: (19) 3289 7504 – 3289 6019 – 9 9794 2444 – 9 9796 0708


Pensionato da Conceição (prox ao Pão de Açucar)
Informações e reservas: Tel: (19) 3289-5091
http://www.netfenix.com.br/universitario/


Pensão Dona Dolores
Rua Conselheiro Paula Souza, 201
Tel: (19) 3287-4606


Hostel Barão

Av. Romeu Tortima, 462

Informações e reservas: (19) 32314266 / (19) 994490732

facebook.com/hostelbarao 


RESIDÊNCIA ROYAL (CAIO)
Caio Caropreso

R. Dr. Luciano Venere Decourt, 768
Tel.: (
19) 99219.8967
Link AIRBNB: 
https://www.airbnb.com.br/users/59156513/listings


> Hospedagem Amiga em Barão Geraldo:


RESIDÊNCIA FAMILIAR - Profa. Cleide (1,1 km do Lume)
Rua Dr. Carvalho de Mendonça, 22 - Jd. Independência
Tel: (19) 3289-4265 | Email: cleidestradioto@hotmail.com


RESIDÊNCIA FAMILIAR - Marina Milito
Tel: (19) 3579-8547 / 9 9120-0749


RESIDÊNCIA FAMILIAR: Joana e Ivens (centro de B. Geraldo)
Tel: (19) 99250-6379


RESIDÊNCIA FAMILIAR – André | andre_sartori@ig.com.br
Hospedagem no Espaço Cultural Típica Tango
Informações: http://www.tipicatango.com/contato.html


Hospedagem Casa Bruna
Celular: (19) 982167603
Bairro São Gonçalo - Barão Geraldo 
+ condução para o LUME Teatro.


Hospedagem Casa Fernando Pedrazolli
Celular Vivo: (19) 99605 7175
E-mail: fernandopefi@yahoo.com.br


Hospedagem casa Daniela Morais (Vila São João)
Email: rodaom@gmail.com
Tel: (19) 9757 1543/ 19 - 3368 0454


RESIDÊNCIA JOANA (Jd. Independência) 
Kitnet mobiliada com cozinha 
R. Dr. Carvalho de Mendonça, 33 
Tel: (19) 3365.7167 / 99180.1363

ECOVILA (Guará)
Tel.: (19) 99652.8570 (Ivaney)


RESIDÊNCIA MARINA FRANCO 
Email: marinatriz01@gmail.com
Tel.: (19) 99874.5101
Link AIRBNB: https://www.airbnb.com.br/manage-your-space/19941153/details


RESIDÊNCIA FAMILIAR - MARIE FURLANETTI (quartos privativos)
Rua Helenita Aparecida Bassan de Sá, 195 - Bosque de Barão Geraldo
Email: mfurlanetti@gmail.com  
Tel.: (19) 992902199


Hosana Mariotti

Rua Macedo Soares, 901 - Cidade Universitária II 

Tel.: (19) 9814.3236